湖北省委原书记罗清泉逝世

国内 图片

  原标题:湖北省委原书记罗清泉逝世

  据湖北日报消息,中国共产党的优秀党员,忠诚的共产主义战士,十二届全国人大常委会委员,十一届、十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员,中共湖北省委原书记、省人大常委会原主任罗清泉同志,因病医治无效,于2021年4月22日14时30分在武汉逝世,享年76岁。


  罗清泉生于1945年11月,湖北江陵人,1968年9月参加工作,1975年12月加入中国共产党。中央党校在职研究生学历,工程师 。

  罗清泉长期在湖北工作,曾任宜昌市委副书记、市长、市政协主席、市委书记等职。

  1996年3月,罗清泉任湖北省纪委副书记、省监察厅厅长,1998年3月任湖北省委常委、省纪委书记。

  1999年3月,罗清泉出任湖北省委副书记、武汉市委书记,2002年10月任湖北省委副书记、代省长,2003年1月当选为湖北省省长,2007年10月任湖北省委书记。

  2010年12月,第十一届全国人大常委会第十八次会议表决通过,任命罗清泉为全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。

  罗清泉简历

  1945年11月生,湖北省江陵人。1968年参加工作。1975年加入中国共产党。大学学历。中央党校在职研究生学历。

  曾任湖北省宜昌市代市长、市长,中共湖北省宜昌市委副书记、书记。1996年3月至1998年3月,先后任湖北省纪委副书记、省监察厅厅长、省委常委、省纪委书记。1998年11月至2002年6月任中共第七届湖北省委常委、省纪律检查委员会书记。1999年1月任中共湖北省委副书记、武汉市委书记。2002年10月任湖北省副省长、代省长。2003年1月在湖北省第十届人民代表大会第一次会议上当选为湖北省省长。2007年6月16日,在中共湖北省第九届委员会第一次全体会议当选为省委副书记。2007年10月,任中共湖北省委书记。同年12月辞去湖北省省长职务。2008年1月29日,在湖北省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任。

  2010年12月25日,第十一届全国人大常委会第十八次会议表决通过,任命罗清泉为全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。

  在中共十五大上当选为中纪委委员,是中共十六届、十七届中央委员。

责任编辑:张迪

来源:新浪网